Украина задекларировала европейские ценности и направление развития. Чтобы получить членство в ЕС и НАТО, нужно преодолеть врагов в середине страны : коррупцию, беззаконие, злоупотребление со стороны чиновников. Одним из приоритетов в этом направлении есть независимая и эффективная судебная ветка власти. Но без исправления судебных ошибок, без пересмотра судебных решений своевольно осужденных, которые продолжают отбывать наказание, реформирование судебной системы просто невозможно.

Правозащитники предложили Омбудсману Дмитрию Лубінцю положить начало практике пересмотра приговоров своевольно осужденных. Уполномоченный Верховной Рады по правам человека услышал предложения и согласился способствовать совершенствованию института Омбудсмена и реформированию судебной ветки власти.

11 ноября состоялась первая рабочая встреча Уполномоченного с представителями общественности по вопросу защиты прав человека на справедливый суд.

Встречу открыл директор Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров. Он рассказал, что ХПГ уже много лет работает в контексте создания на национальном уровне процедуры пересмотра судебных решений, которые вызывают умное сомнение относительно своей справедливости. В 2010 году Верховный суд Украины был лишен права на пересмотр окончательных судебных решений в порядке исключительного осуществления. С тех пор ХПГ пытается исправить эти недостатки в законодательстве, внедряя и лобируя соответствующие законопроекты. Но, к сожалению, за все эти годы парламент так и не осмелился принять закон, который мог бы исправлять многочисленные судебные ошибки, в том числе и относительно осужденные пожизненно. Захаров вспомнил, что за предыдущих Омбудсменов ХПГ были предложенные инициативы, которые дают возможность расширить полномочий Уполномоченных по правам человека наподобие Польского Омбудсмена.

Одна из такх инициатив предусматривает обращение к Верховному суду с ходатайством о пересмотре окончательных судебных решений. К сожалению, в предыдущих каденциях Уполномоченными эта идея не была реализована.

По мнению Евгения Захарова, именно из пересмотра судебных решений своевольно осужденных на пожизненное заключение было бы уместно начать процесс исправления судебных ошибок. Истории таких осужденных мы рассказываем на нашем сайте “Борьба за жизнь”.

Координатор программ ХПГ Андрей Диденко напомнил, что в Украине оправдательные судебные решения складывают менее 1 в то время как в странах Европы, частью которой стремится стать Украина, этот показатель достигает 15-20 больше. Также из опыта защиты прав человека известно, что каждый осужденный, который считает судебное решение несправедливым, обращается не только к судебным инстанциям и прокуратуре, но и к Уполномоченному Верховной Рады по правам человека. Но Омбудсман совсем не наделен полномочиями защищать права человека на справедливый суд.

По мнению Андрея Диденко, Омбудсман должен быть наделен правом защищать права человека в том числе и в судебной сфере – в случае нарушения права на справедливый суд.

Адвокат, руководитель общественной приемной УГСПЛ Олег Левицький как яркий пример беспомощности и грубого нарушения права на справедливый суд навел дело своего клиента осужденного пожизненно Владимира Панасенка : ни одна государственная институция не способна исправить ситуацию даже при наличии очевидного, грубого беззакония и осуждения к пожизненному лишению свободы невинного человека.

Подытоживая первую рабочую встречу с Уполномоченным Верховной рады по правам человека Дмитрием Лубінцем, можно прийти к заключению, что Омбудсмен открыт для общественности, слышит и понимает потребности общества на необходимость исправления судебных ошибок и готов продолжать диалог в рамках законодательных инициатив, которые позволят инициировать пересмотр судебных решений своевольно осужденных. Эти люди не имеют никакого шанса и ни одной перспективы на справедливость в рамках действующего законодательства.

Первоисточник Харьковская правозащитная группа